Главная Статьи и обзоры Выбираем дворники

Выбираем дворники

Выбираем дворники

Автомобильные дворники подразделяются на 3 вида: это каркасные, бескаркасные и гибридные.

Каркасные — обыкновенный тип щеток лобового стекла, где очищающая лента крепиться через несколько коромысел. Плюс — невысокая стоимость, простота и отработанность конструкции. Минусы — ухудшение очистки лобового стекла на высокой скорости вследствии плохой аэродинамики щеток; нет элементов для прижима к лобовому стеклу; ресурс данных изделий низкий.

На замену пришли бескаркасные щетки, которые лучше справляются с очисткой лобового стекла автомобиля на высокой скорости. Автолюбители полюбили их за красивый внешний вид, но у них есть другие плюсы, такие как: низкое аэродинамическое сопротивление и маленькая масса из-за чего они меньше нагружают привод стеклоочистителей машины. Их недостаток — более высокая стоимость.

Другой тип щеток — гибридные — по конструкции повторяют обычные каркасные дворники, но в закрытом обтекаемом корпусе. Поэтому аэродинамика лучше, чем у обычных каркасных моделей, хотя основа одинаковая. На данный момент это самые передовые из типов дворников. Недостаток один — самая высокая цена.

Также существуют зимние щетки, которые представляют разновидность каркасных дворников, где все рабочие элементы спрятаны внутрь чехла из тонкой резиновой трубки, благодаря чему они лучше других защищены от обмерзания. Рекомендуются для использования зимой.

Кстати, можно встретить силиконовые резинки, которые зарекомендовали себя с лучшей стороны. Дольше обычных они не служат, но работу выполняют качественно. Также, помимо покупки дворников желательно приобрести средство антидождь для лобового стекла. Тогда щетки будут работать реже и прослужат дольше.

Пару слов об эксплуатации стеклоочистителей. Даже качественные и дорогие дворники могут быстро выйти из строя, ведь этот элемент капризен и нежен. Например, испортить щетку можно заставив ее счищать наледь или работать по сухому стеклу. Песок и лед – плохие товарищи для  дворников. Используйте дворники только по мокрому стеклу, не заставляйте их работать «на сухую». Чтобы реже менять дворники, нужно почаще их мыть и периодически обезжиривать. Всевозможные растворители для этих целей не годятся — они только навредят. Для этих целей используется силиконовая смазка, применение которой пригодится с приходом морозов. Лед быстро сковывает щетки дворников, сбрасывающие влагу с теплого стекла. Справится с этой бедой несложно: достаточно перед установкой щетки аккуратно впрыснуть под чехол силиконовую сказку. Она вытеснит влагу и не даст им обмерзнуть. Если износилась резинка на дворнике и тратиться на целый стеклоочиститель не хочется, то можно попробовать поменять резинки. Производители конечно уверяют, что замена одних резинок делу не поможет. Однако ее вполне хватит. Идеально работать, как фирменный, такой дворник не будет, зато очищать стекло станет гораздо лучше. К тому же необязательно покупать оригинальные резинки, сгодятся и подешевле.

У нас имеется огромный выбор щеток стеклоочистителя и резинок на них на любой вкус, размер и кошелек. Будем рады вас видеть!

Теги дворники бескаракасные щетки стеклоочистителей гибридные каркасные